Заказать звонок

ВИЧ-инфекция — не приговор!

Вирус иммунодефицита человека может присутствовать в организме долгие годы, не слишком проявляя себя. Постепенно он убивает клетки иммунной системы, но человек достаточно длительное время чувствует себя здоровым и является невольным переносчиком ВИЧ. О том, кто входит в группу риска и на какие симптомы следует обратить внимание, резидентам и сотрудникам центра «Логос» рассказали специалисты МБОО «Содействие». Лекция была подготовлена при поддержке СПИД-центра по Ленинградской области.

Группы риска

Специалисты выделяют три основные группы населения, которые подвержены ВИЧ-инфекции.

  • лица, употребляющие инъекционные наркотики;
  • мужчины, которые практикуют гомосексуальные связи;
  • коммерческие секс-работники.

Анализы на ВИЧ в центре Логос Однако как отмечают специалисты, в последнее время вырос процент заболеваемости ВИЧ между мужчиной и женщиной, если они практикуют незащищенный секс. Если еще лет пять назад этот показатель был равен 5-ти процентам среди общего количества инфицированных, то сегодня он достигает 30-ти.

ВИЧ может попасть в кровь при выполнении медицинских и косметических процедур, при посещении зубного врача, при использовании нестерильных медицинских инструментов, а также от матери к ребенку.

Есть ли симптомы у ВИЧ

Специалисты МБОО «Содействие» поделились интересной информаций — в большинстве случаев у человека невозможно диагностировать ВИЧ только по симптоматике. Иногда в начале заражения может незначительно подниматься температура, развиваться диарея, появляться слабость. Однако эти симптомы сопровождают и другие болезни, так что на их основании диагноз поставить невозможно. Увеличенные лимфатические узлы, которые являются одним из признаков ВИЧ, могут свидетельствовать о проблемах с кровью или воспалительных процессах.

Единственный действенный способ узнать, если ли ВИЧ в организме, — это сдать тест. Именно он покажет, стоит ли бить тревогу и начинать лечение.
Для резидентов и сотрудников центра «Логос» сразу же после лекции и ответов на вопросы были проведена экспресс-диагностика.

Жизнь после положительного теста

Самый главный вопрос, которые задавали слушатели — как жить дальше, если в крови обнаружен ВИЧ? И здесь не стоит отчаиваться и считать, что жизнь закончилась. Современная медицина сегодня способна поддерживать здоровье ВИЧ-инфицированных, однако чтобы не наступили осложнения, необходимо строго выполнять все рекомендации врачей.

Очень важно при этом сохранять правильный психологический настрой. Люди, впервые узнающие, что у них обнаружена ВИЧ-инфекция, могут впасть в депрессию, потерять смысл жизни, свести свое общение к минимуму. Для этого существуют группы поддержки, клубы, где люди с положительным результатом делятся своими тревогами, сомнениями, успехами.